Михаил Мурашко: Только за 2022 год более 800 прикладных работ и научных исследований проведены в интересах здравоохранения в учреждениях, подведомственных Минздраву России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на XII Международном интернет конгрессе специалистов по внутренним болезням, отметил, что данное мероприятие проходит в преддверии Дня российской науки и организуется с участием РАН.

 По словам министра, благодаря совместной работе специалистов всех отраслей системы здравоохранения удалось достичь существенных результатов в борьбе за сохранение здоровья в условиях пандемии COVID-19 и увеличение продолжительности жизни.

Задача сегодняшнего дня — развитие науки и техники должно обеспечить опережающие темпы развития современного здравоохранения.

Учреждениями, подведомственными Минздраву России, проведено только за 2022 год более 800 прикладных работ и научных исследований в интересах здравоохранения. Ключевыми стали 5 разработок лекарственных препаратов для медицинского применения, и в том числе для иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции.
В рамках реализации инициативы социально-экономического развития
РФ до 2030 года по поручению Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина реализуется новый федеральный проект «Медицинская наука для человека», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Министр отметил, что активное внедрение цифровых технологий позволяет охватить значительное числа специалистов медицинского сообщества для профессионального взаимодействия, поиска эффективных решений, задач, стоящих перед здравоохранением.

#МедицинскаяНаука