Михаил Мурашко: Одно из ключевых направлений оказания качественной медицинской помощи — обеспечение эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медизделиями

В Минздраве России прошло заседание коллегии, где обсудили основные вопросы лекарственного обеспечения. Открыл его Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Министр отметил, что доступность лекарственной терапии для пациентов способствует достижению национальной цели по увеличению общей продолжительности жизни и по снижению смертности.

— Без обеспечения населения эффективными и безопасными лекарственными препаратами медицинская помощь не может быть качественной. Хочу отметить, что в рамках комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов было принято решение о расширении позиций лекарственных препаратов в перечне жизненно важных лекарств для лечения тяжелых заболеваний, в том числе острого лимфобластомного лейкоза, — сказал министр.

Михаил Мурашко добавил, что ведется большая работа по предотвращению дефицита лекарственных препаратов, цифровизации сферы лекарственного обеспечения, растут объемы закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.